快速回答
气动打标机靠针头高频冲击留痕,属冷加工,深度可在 0.1mm 至 1mm 间调,适合铸锻件、法兰、阀门这类要永久标记的粗糙大件。
按工件定配置。要求深度 0.2mm 以下、表面粗糙的铸铁件,用单针配 0.4MPa 至 0.6MPa 气源即可;要求 0.5mm 以上深度或打 HRC 40 以上的淬硬件,要选冲击频率 200Hz 以上的机型并配硬质合金针头;薄壁件与精密件改激光,冲击会变形。数据参考:GB/T 15706 机械安全 设计通则。
选型先看三件事:最大打标深度、针头更换成本、气源是否稳定。气源压力波动 0.1MPa,深度就能差出 30%,所以车间要配储气罐与干燥机。
直接回答:气动打标是冷加工,靠塑性变形而非熔化留痕
气动打标机的针头在压缩空气驱动下高频冲击工件表面。
每次冲击留下一个几十微米深的凹坑,密集凹坑连成字符与图形。
整个过程没有熔化,热影响区接近零。
这一点决定了它和激光打标的分工:怕热变形的件、镀层件不能用冲击,怕不永久的件必须用冲击。
普通激光打标的标记层通常在 0.01mm 至 0.05mm,靠表层氧化或熔凝着色。
气动打标的深度可到 0.1mm 至 1mm,直接进入基体。
所以法兰、阀门、模具、钢锭这类要过喷砂、过涂装、要随件几十年不掉的标记,气动打标更稳。
代价是速度。
还有噪声。冲击频率越高,噪声越大,多数机型在 80dB(A) 以上。
按 GBZ 2.2 工作场所有害因素职业接触限值 第 2 部分,8 小时等效声级超过 85dB(A) 就要做听力保护。
深度、频率与材质的对应关系
| 材质 | 典型硬度 | 可打深度 | 冲击频率 | 针头 |
|---|---|---|---|---|
| 低碳钢与铸件。 | HB 120 至 180。 | 0.2mm 至 0.5mm。 | 100Hz 至 200Hz。 | 硬质合金。 |
| 不锈钢。 | HB 180 至 220。 | 0.1mm 至 0.3mm。 | 150Hz 至 300Hz。 | 硬质合金。 |
| 铝合金。 | HB 60 至 100。 | 0.1mm 至 0.3mm。 | 200Hz 至 300Hz。 | 硬质合金。 |
| 淬硬钢。 | HRC 40 至 50。 | 0.05mm 至 0.15mm。 | 250Hz 以上。 | 金刚石涂层。 |
表中深度为单次走针的参考值,仅供参考,实际按气源压力与走针次数调整。
同一材质要加深,优先增加走针次数,不要一味提压力。
压力过高的结果是边缘翻边与针头折断,标记反而不清晰。
气源压力建议稳定在 0.4MPa 至 0.6MPa,波动范围控制在 ±0.05MPa 以内。
与激光打标怎么分工
| 对比项 | 气动打标机 | 激光打标机 |
|---|---|---|
| 加工方式。 | 针头冲击。 | 光束烧蚀。 |
| 典型深度。 | 0.1mm 至 1mm。 | 0.01mm 至 0.05mm。 |
| 热影响。 | 无。 | 有。 |
| 单件节拍。 | 慢。 | 快。 |
| 曲面与粗糙面。 | 适应性强。 | 需调焦。 |
| 耗材。 | 针头。 | 无。 |
上表为工艺特性对照,不涉及具体机型参数。
薄壁管、精密轴承、电子外壳这类件不能上气动,冲击会让尺寸跑掉。
大件、重件、异形件用气动更省事,工件不用挪到平台,手持头直接打。
需要在铸件上打溯源码并接入 MES 的,可参考 工业标识追溯系统 的采集方案。
两条产线都上的工厂很常见:激光打小件与条码,气动打大件与永久钢印。
针头与气源:两个最容易被忽略的成本
针头是耗材,硬质合金针头在铸铁上可用数万点,打淬硬钢寿命会明显缩短。
针头磨损的表现是笔画变粗、深度变浅,不要等到打不清才换。
气源要配三级过滤:除水、除油、除尘,油水进到打标头会卡阀。
储气罐容积按同时用气的设备数配,气源不足时表现为冲击频率掉档。
北方冬季管路容易结露,干燥机不能省。
设备安全防护按 GB/T 15706 的风险评估流程做,运动部件要加护罩。
常见问题
Q:气动打标机能打多深?
A:单次走针 0.1mm 至 0.5mm,增加走针次数可到 1mm。铸铁与低碳钢最容易加深,淬硬钢受硬度限制多在 0.15mm 以内。深度要求超过 0.5mm 时,先确认工件壁厚能否承受。
Q:气动打标机和激光打标机哪个贵?
A:气动打标机整机结构简单,通常比同幅面的激光设备便宜;但针头是长期耗材,还要配气源与除尘。按 5 年总成本算,小批量多品种用气动更划算,大批量单一品种用激光更快。
Q:没有气源能用吗?
A:不能,气动打标机的冲击力来自压缩空气。车间没有空压站时要配无油空压机加储气罐,排气量按设备耗气量留 1.5 倍余量。
延伸阅读
本文由美域高(济南)工业设备有限公司整理提供。
标签: 气动打标机 针式打标 金属打标 打标深度




